История образовательной организации

МБОУ  г. Астрахани  «СОШ  № 64» расположена в центральной части Трусовского района города Астрахани, на правом берегу реки Волги. История школы начинается в далёком 1916 году. Первое её здание было построено на площади Белинского. Эта площадь долгое время представляла собой болото, поросшее камышами и населенное дикими утками. По осушении болота здесь была построена четырёхклассная церковно-приходская школа для мальчиков (старый филиал школы № 64). На пересечении улиц Пушкина и Некрасова, справа от современной школы, помещалась приходская школа для девочек. В 1914 году построено двухэтажное здание школы №64, где ранее была начальная гимназия для детей зажиточного класса. Шло время. После победы Октябрьской революции школа была переименована в семилетнюю  школу 2-ой ступени.

В  этом здании  находились: В 1935-школа №28, в 1937 году школа переименована в семилетнюю и располагалась она в здании школы №25, которая переехала во вновь построенное здание на ул. Комсомольской. В настоящее время там находится детский сад – комбинат. В 1939 году  на ул. Герцена построено четырёхэтажное здание. В этом здании школа размещалась до 1943 года, затем её освободили для госпиталя. А коллектив школы перешёл в здание по ул. Пушкина. Первые выпускники средней школы № 64 окончили её в июне 1941г. за несколько дней до начала войны. В 1950 год – школа преобразована вновь в семилетнюю. В 1953-1963 год-школа опять средняя. В 1982-школа №64, в 1985 год   - десятилетняя, потом - одиннадцатилетняя школа. Введена в эксплуатацию 1 сентября 1985 года на 875 посадочных мест. С 1988 – 1989 у.г. открыты классы для детей с задержкой психического развития с целью сохранения здоровья учащихся. В 1996 – 1997 у.г. введено изучение второго иностранного языка с 7-го класса основной школы. В 1998 – 1999 у.г. введено изучение курсов «Экономика и бизнес», «Литературная Астрахань», «Лингвистическое краеведение». В 1998-2015 у.г.  начата и ведется работа по детской общественной организации демократической республики "Радуга». В 1998 – 1999 у.г. школа стала лауреатом областного смотра-конкурса «Школа года». В 2000-2001 у.г.  создано научное общество учащихся «Поиск». В 2005-2006 у.г.  учителя начальной школы  начали эксперимент по УМК Виноградовой «Начальная школа 21 века». В 1991 – 2013 у.г. введено раннее изучение иностранных языков на основе изучения социального заказа со стороны родителей. Школьная детская организация «Радуга» с 2006 года входит в состав Астраханской региональной общественной организации» Ассоциация детских и молодежных общественных организаций».

Школьная детская организация "Радуга" с 2006 года входит в состав Астраханской региональной общественной организации "Ассоциация детских и молодежных общественных организаций". С 2014 года, в рамках реализации договора   с областным автономным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Астраханский социально-педагогический колледж», на базе МБОУ г. Астрахани «СОШ №64» начинает   работать стажировочная площадка. 1 сентября 2016 года организован Зал Боевой Славы, по инициативе директора школы Тихоновой Елены Геннадиевны . В 2016 году при Зале Боевой Славы в школе создан поисковый отряд«Пирамида».

С 2017 года работает муниципальная экспериментальная площадка по сдаче норм ГТО, учителя, учащиеся и жители микрорайона  принимают  участие во Всероссийском проекте по сдаче норм ГТО.  МО физкультуры и ОБЖ участвует муниципальном проекте «Стань чемпионом».

С 2017 года школьники являются участниками  Российского Движения Школьников  Астраханской области и участниками проекта «Добрые дети Мира». В школе создается юнармейский отряд.

С 2018 года вводится изучение родного языка и родной литературы, второго иностранного языка ( немецкий).

В 2019 году юнармейцы школы приняли участие во  Втором Форуме ВВПОД  Юнармейского движения.

В 2020 году наш поисковый отряд «Пирамида» был внесен в реестр Астраханской области поисковых отрядов.

2020-2022 учебный год МБОУ г. Астрахани «СОШ №64» является   инновационной площадкой ФБГНУ «Института стратегии развития образования» Российской академии образования и принимает участие в разработке технологий медиапроектирований и инструментария развития читательской грамотности.

В 2020 году Школа реализует инновационный проект "Цифровая образовательная среда" на «Цифровой платформе персонифицированной модели обучения», участвует в проекте "Информационная инфраструктура",  апробирует информационно-коммуникационную образовательную платформу «Сферум» ( ИКОП « Сферум»),

В 2021 году обучающиеся школы принимали  участие в реализации проекта «Наставник» Регионального благотворительного общества «Сердце Каспия» по формированию социально-ответственного мышления и поведения.

С 2021 года начал работу школьный спортивный клуб «Форпост».