100 лучших книг, рекомендуемых школьникам Минобрнауки России

1479 просмотров Добавлено: 13 января 2020 8:44

Министерство образования РФ составило список 100 лучших книг (PDF, 0.23 Мб.), рекомендованных школьникам к внеклассному чтению и затрагивающих главные вопросы истории, культуры и литературы народов Российской Федерации. Работа по сбору мнений и формированию итогового перечня самых-самых заняла не один год и учла огромное число факторов. Наибольший вклад в составление документа внесли сотрудники и студенты СПбГУ, собравшие и вынесшие на обсуждение более 5 тысяч предложений. Топ-100 книг увидел свет не в виде рейтинга: в нем нет первого и последнего места. Произведения упорядочены в алфавитном порядке и все обязательны к прочтению для любого россиянина, претендующего на статус образованного. В списке можно увидеть разнообразных авторов: от Толстого и Достоевского до Довлатова, Стругацких, Пикуля, Носова и русских народных сказок.